copertina

Coppa Italia di Lega Pro, ecco il possibile avversario dell’Avellino

Coppa Italia di Lega Pro, ecco il possibile avversario dell’Avellino

La Lega Pro ha diramato il tabellone per la Coppa Italia. Ecco il possibile avversario dell'Avellino al secondo turno.

Marco Costanza

L'Avellino sfiderà una tra Ancona Matelica e Aquila Montevarchi nel secondo turno di Coppa Italia di Lega Pro.

Questo il tabellone completo

Il Consiglio Direttivo di Lega nella riunione tenutasi in data odierna, ha deliberato la composizione dei raggruppamenti del Primo e Secondo Turno Eliminatorio della Coppa Italia Serie C 2021-2022.

PRIMO TURNO ELIMINATORIO

In ottemperanza all’art. 2, par. 2.1. del Regolamento della Coppa Italia Serie C 2021-2022 (Com. Uff. n.36/L del 21.07.2021), si riportano le 56 società ammesse al Primo Turno Eliminatorio e i relativi accoppiamenti determinati per sorteggio in data odierna presso la sede della Lega Pro:

Gruppo 1

n. 5 VIRTUSVECOMP VERONA

n. 6 GIANA ERMINIO

n. 7 FERALPISALÒ

n. 8 PRO PATRIA

n. 9 RENATE

n. 10 SEREGNO

n. 11 TRIESTINA

n. 12 TRENTO

n. 13 PRO VERCELLI

n. 14 PERGOLETTESE

n. 15 PRO SESTO

n. 16 JUVENTUS U23

n. 17 ALBINOLEFFE

n. 18 LECCO

Gruppo 2

n. 19 PIACENZA

n. 20 REGGIANA

n. 21 VIRTUS ENTELLA

n. 22 FIORENZUOLA

n. 23 VIS PESARO

n. 24 MODENA

n. 25 PONTEDERA

n. 26 MANTOVA

n. 27 IMOLESE

n. 28 CARRARESE

n. 29 LEGNAGO SALUS

n. 30 LUCCHESE

n. 31 X

n. 32 CESENA

Gruppo 3

n. 33 TERAMO

n. 34 MONTEROSI TUSCIA

n. 35 VITERBESE

n. 36 GUBBIO

n. 37 PESCARA

n. 38 OLBIA

n. 39 GROSSETO

n. 40 CAMPOBASSO

n. 41 TURRIS

n. 42 LATINA

n. 43 ANCONA MATELICA

n. 44 AQUILA MONTEVARCHI

n. 45 SIENA

n. 46 FERMANA

Gruppo 4

n. 47 VIRTUS FRANCAVILLA

n. 48 TARANTO

n. 49 FOGGIA

n. 50 PAGANESE

n. 51 VIBONESE

n. 52 CATANIA

n. 53 BARI

n. 54 FIDELIS ANDRIA

n. 55 JUVE STABIA

n. 56 ACR MESSINA

n. 57 PALERMO

n. 58 PICERNO

n. 59 MONOPOLI

n. 60 POTENZA

Gruppo 1                                                                

Gara P1

VIRTUSVECOMP VERONA-GIANA ERMINIO

Gara P2

FERALPISALÒ-PRO PATRIA

Gara P3

RENATE-SEREGNO

Gara P4

TRIESTINA-TRENTO

Gara P5

PRO VERCELLI- PERGOLETTESE

Gara P6

PRO SESTO-JUVENTUS U23

Gara P7

ALBINOLEFFE-LECCO

   Gruppo 2                                                             

Gara P8

PIACENZA- REGGIANA

Gara P9

VIRTUS ENTELLA- FIORENZUOLA

Gara P10

VIS PESARO-MODENA

Gara P11

PONTEDERA-MANTOVA

Gara P12

IMOLESE-CARRARESE

Gara P13

LEGNAGO SALUS-LUCCHESE

Gara P14

X-CESENA

  Gruppo 3                                                                

Gara P15

TERAMO-MONTEROSI TUSCIA

Gara P16

VITERBESE-GUBBIO

Gara P17

PESCARA-OLBIA

Gara P18

GROSSETO-CAMPOBASSO

Gara P19

TURRIS-LATINA

Gara P20

ANCONA MATELICA-AQUILA MONTEVARCHI

Gara P21

SIENA-FERMANA

   Gruppo 4                                                             

Gara P22

VIRTUS FRANCAVILLA-TARANTO

Gara P23

FOGGIA-PAGANESE

Gara P24

VIBONESE-CATANIA

Gara P25

BARI-FIDELIS ANDRIA

Gara P26

JUVE STABIA-ACR MESSINA

Gara P27

PALERMO-PICERNO

Gara P28

MONOPOLI-POTENZA

Modalità di svolgimento

Il Primo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l'arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

SECONDO TURNO ELIMINATORIO

In ottemperanza all’art. 2, par. 2.2. del Regolamento della Coppa Italia Serie C 2021-2022 (Com. Uff. n.36/L del 21.07.2021), si riportano i gruppi del Secondo Turno Eliminatorio e i relativi accoppiamenti determinati per sorteggio in data odierna presso la sede della Lega Pro:

Gruppo A

n. 1 SUDTIROL

Vincente Gara P1

Vincente Gara P2

Vincente Gara P3

Vincente Gara P4

Vincente Gara P5

Vincente Gara P6

Vincente Gara P7

Gruppo B

n. 2 PADOVA

Vincente Gara P8

Vincente Gara P9

Vincente Gara P10

Vincente Gara P11

Vincente Gara P12

Vincente Gara P13

Vincente Gara P14

Gruppo C

n. 3 AVELLINO

Vincente Gara P15

Vincente Gara P16

Vincente Gara P17

Vincente Gara P18

Vincente Gara P19

Vincente Gara P20

Vincente Gara P21

Gruppo D

n. 4 CATANZARO

Vincente Gara P22

Vincente Gara P23

Vincente Gara P24

Vincente Gara P25

Vincente Gara P26

Vincente Gara P27

Vincente Gara P28

  Gruppo A                                                         

Gara S1

Vincente Gara P4 Vs Vincente Gara P3

Gara S2

SUDTIROL Vs Vincente Gara P1

Gara S3

Vincente Gara P5 Vs Vincente Gara P7

Gara S4

Vincente Gara P6 Vs Vincente Gara P2

   Gruppo B                                                         

Gara S5

Vincente Gara P14 Vs Vincente Gara P9

Gara S6

Vincente Gara P10 Vs Vincente Gara P12

Gara S7

Vincente Gara P8 Vs Vincente Gara P11

Gara S8

PADOVA Vs Vincente Gara P13

  Gruppo C                                                         

Gara S9

Vincente Gara P17 Vs Vincente Gara P18

Gara S10

Vincente Gara P15 Vs Vincente Gara P21

Gara S11

AVELLINO Vs Vincente Gara P20

Gara S12

Vincente Gara P16 Vs Vincente Gara P19

   Gruppo D                                                         

Gara S13

CATANZARO Vs Vincente Gara P24

Gara S14

Vincente Gara P25 Vs Vincente Gara P22

Gara S15

Vincente Gara P27 Vs Vincente Gara P28

Gara S16

Vincente Gara P23 Vs Vincente Gara P26

Modalità di svolgimento

Nelle gare del Secondo Turno Eliminatorio ottengono la qualificazione al turno successivo le società che segnano il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, si disputano due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l'arbitro procede a far eseguire i calci di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

OTTAVI DI FINALE

In ottemperanza all’art. 2, par. 2.3. del Regolamento della Coppa Italia Serie C 2021-2022 (Com. Uff. n.36/L del 21.07.2021), si riportano gli accoppiamenti per le gare degli Ottavi di Finale determinati per sorteggio in data odierna presso la sede della Lega Pro:

  Gruppo A                                                         

Gara O1

Vincente Gara S2 Vs Vincente Gara S4

Gara O2

Vincente Gara S3 Vs Vincente Gara S1

   Gruppo B                                                         

Gara O3

Vincente Gara S8 Vs Vincente Gara S5

Gara O4

Vincente Gara S6 Vs Vincente Gara S7

  Gruppo C                                                         

Gara O5

Vincente Gara S10 Vs Vincente Gara S9

Gara O6

Vincente Gara S11 Vs Vincente Gara S12

   Gruppo D                                                         

Gara O7

Vincente Gara S13 Vs Vincente Gara S15

Gara O8

Vincente Gara S16 Vs Vincente Gara S14

Modalità di svolgimento

Nelle gare degli Ottavi di Finale ottengono la qualificazione al turno successivo le società che segnano il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, si disputano due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l'arbitro procede a far eseguire i calci di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

COPPA ITALIA SERIE C

Primo Turno Eliminatorio:

SABATO 21 AGOSTO 2021

Secondo Turno Eliminatorio:

MERCOLEDÌ 15 SETTEMBRE 2021

Ottavi di Finale:

MERCOLEDÌ 03 NOVEMBRE 2021

Quarti di Finale:

MERCOLEDÌ 24 NOVEMBRE 2021

Semifinali:

Andata

MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021

Ritorno

MERCOLEDÌ 19 GENNAIO 2022

Finale:

Andata

MERCOLEDÌ 02 MARZO 2022

Ritorno

MERCOLEDÌ 05 APRILE 2022

tutte le notizie di