Rivivi il cammino verso la Serie B, dal primo turno alla finale. 

PRIMO TURNO FASE A GIRONI 

(In maiuscolo le formazioni qualificate al secondo turno) 

GIRONE A

Lecco - PRO PATRIA 0-2

PRO VERCELLI - Pergolettese 0-0

JUVENTUS U23 - Piacenza 0-0

GIRONE B

PESCARA - Carrarese 2-2

Ancona Matelica - OLBIA 0-2

GUBBIO - Lucchese 1-0

GIRONE C

MONOPOLI - Picerno 1-1

VIRTUS FRANCAVILLA - Monterosi 2-2

FOGGIA - Turris 2-0

--------------------------------------------------------------------------

SECONDO TURNO FASE A GIRONI

GIRONE A

TRIESTINA - Pro Patria 2-1

Pro Vercelli - JUVENTUS U23 0-1

GIRONE B

ENTELLA - Olbia 1-1

PESCARA - Gubbio 2-2

GIRONE C

Avellino - FOGGIA 1-2

MONOPOLI - Virtus Francavilla 1-0

-----------------------------------------------------------------------

PRIMO TURNO FASE NAZIONALE

(in MAIUSCOLO le qualificate al secondo turno)

Pescara - FERALPISALO' (and. 3-3) (rit. 1-2)  

MONOPOLI - Cesena (and. 1-2) (rit. 3-0)

Triestina - PALERMO (and. 1-2) (rit. 1-1)

JUVENTUS U23-Renate (and. 1-1) (rit. 1-0)

Foggia - ENTELLA (and. 1-0) (1-2) 

------------------------------------------------------------------------

SECONDO TURNO NAZIONALE

(andata 17 maggio – ritorno 21 maggio)

Monopoli - CATANZARO 1-2 0-1

Juventus U23 - PADOVA 0-1 1-0

FERALPISALO' - Reggiana 1-0 2-1

Entella - PALERMO 1-2 2-2

Si qualifica alle final four chi ottiene il punteggio migliore, in caso di parità di risultati si qualifica la formazione meglio classificata in campionato.

-------------------------------------------------------------------------

FINAL FOUR

SEMIFINALI (andata 25 maggio – ritorno 29 maggio) 

In caso di parità si giocheranno i tempi supplementari e gli eventuali calci di rigore.

Feralpisalò - Palermo

Catanzaro - Padova

--------------------------------------------------------------------------

FINALE (andata 5 giugno – ritorno 12 giugno).

Sezione: Focus / Data: Sab 21 maggio 2022 alle 23:00
Autore: redazione TuttoAvellino / Twitter: @tuttoavellinoit
vedi letture
Print