Universiadi, svelati i tedofori: ecco chi porterà la fiaccola olimpica ad Avellino

07.06.2019 10:50 di Ugo De Mattia   Vedi letture
Universiadi, svelati i tedofori: ecco chi porterà la fiaccola olimpica ad Avellino

Sono stati svelati i “tedofori” che porteranno la fiaccola olimpica da Torino, città natale delle Universiadi, a Napoli, dove ci sarà l’accensione del braciere olimpico nella cerimonia di apertura allo stadio San Paolo fissata per il prossimo 3 luglio.

Sono stati scelti anche i tedofori che il 22 giugno porteranno la torcia olimpica, che verrà accesa a Montevergine, fino ad Avellino.

I tedofori scelti sono Carmine Tommasone, campione europeo di pugilato, Agostino Cardamone, campione del mondo di pugilato, Natalia Trunfio, campionessa del mondo di tiro con l’arco, Cristian Ferrara, campione europeo di karatè, Giuseppe Colantuono, campione del mondo di sollevamento pesi, Francesco Romano, campione europeo di nuoto pinnato, Erminio Piloni, campione taekwondo, Giuseppe Vitale, azzurro goalball e Nando De Napoli, ex calciatore italiano, unico irpino a disputare un mondiale con la maglia degli azzurri.

Per le altre città questo l’elenco completo dei tedofori:

* TORINO 4 GIUGNO – Jessica Rossi, campionessa olimpica di Tiro a volo – Davide Tizzano, campione olimpico di canottaggio e campione del mondo di vela – Marco Morello, campione europeo di Tiro con l’arco – Chiara Rebagliati, campionessa mondiale di Tiro con l’arco – Walter Bottega, olimpionico e campione del mondo di canottaggio

* LOSANNA 6 GIUGNO – Davide Tizzano – Patrizio Oliva, campione olimpico di pugilato – Fiona Testuz, Velista Universiade Shenzen 2011 – Reto Pfund, Pallavolista Universiade Napoli 2019 – Mike Kurt, campione del mondo di Canoa – Alja Del Ponte, Atletica – oro Universiade Taipei 2017

* MILANO 10 GIUGNO – Silvana Stanco, Tiro a Volo – oro individuale e a squadre Universiade Gwangiu (Korea) 2018 – Mattia Bronconi, campione di Taekwondo – Pierpaolo Frattini, olimpionico e campione del mondo di Canottaggio – Patrizio Oliva – Piero Poli, campione olimpico di Canottaggio

* ASSISI 11 GIUGNO – Giada Al Halwani, campionessa di taekwondo – Bruno Mascaregnas, argento olimpico e campione del mondo di Canottaggio – Roberto Cammarelle, campione olimpico di pugilato – Costanza Laliscia, campionessa europea di equitazione *

ROMA 12 GIUGNO – Valerio Grazini, Tiro a Volo – medaglia d’oro individuale e a squadre Universiade Gwangiu 2015 – Dariya Derkatch, campionessa europea under 23 di Atletica leggera – Giancarlo Tazza, Tiro a Volo – medaglia d’oro Universiade Shenzen 2011 – Massimiliano Rosolino, campione olimpico e campione del mondo di Nuoto – Davide Tizzano – Lorenzo Porzio, bronzo olimpico di canottaggio – Giovanna Giacobbo, azzurra Pallavolo

* MATERA 18 GIUGNO – Mariano Barbi, campione italiano di canottaggio – Pierluigi Ussorio, campione del mondo di Tiro a segno

*AVELLINO 22 GIUGNO – Carmine Tommasone, campione europeo di Pugilato – Agostino Cardamone, campione del mondo di Pugilato – Natalia Trunfio, campionessa del mondo di Tiro con l’arco – Cristian Ferrara, campione europeo di karate – Giuseppe Colantuono, campione del mondo di Sollevamento pesi – Francesco Romano, campione europeo di Nuoto pinnato – Erminio Pilunni, campione di Taekwondo – Giuseppe Vitale, azzurro Goalball – Nando De Napoli, calciatore italiano

* BENEVENTO 24 GIUGNO – Francesca Boscarelli, campionessa europea di Scherma – Marco Tremigliozzi, campione italiano di Atletica leggera – Alessandro Bruno, calciatore – Domenico Meccariello, arbitro internazionale di Boxe – Teodorico Caporaso, azzurro Atletica leggera – Rossana Pasquino, campionessa europea di scherma paralimpica

* CASERTA 26 GIUGNO – Biagio Sergio, capitano di Pallacanestro Sporting Club Juvecaserta – Clemente Santonastaso, responsabile tecnico settore giovanile US Casertana Calcio – Sara Maria Kowalczyk, campionessa del mondo Under 20 di Scherma – Angelo Musone, argento olimpico di Pugilato – Riccardo Zimmermann, campione del mondo di Taekwondo paralimpico – Martina Pengue, campionessa europea di Taekwondo – Elio Verde, campione del mondo di Judo

* SALERNO 29 GIUGNO – Antonietta Di Martino, campionessa del mondo di Atletica – Massimiliano Mandia, campione europeo di Tiro con l’arco – Claudia Mandia, olimpionico di Tiro con l’arco – Emanuele Di Marino, campione del mondo di Atletica paralimpica – Rosario Ruggiero, bronzo Olimpiadi giovanili di Karate – Rosanna Pagano, campionessa del mondo di Scherma – Michele Gallo, campione del mondo di Scherma – Claudia Memoli, campionessa europea di Scherma

* NAPOLI 2 LUGLIO – Sandro Cuomo, campione olimpico di Scherma – Giuseppe Maddaloni, campione olimpico di Judo – Franco Porzio, campione olimpico di Pallanuoto – Pino Porzio, campione olimpico di Pallanuoto – Giuseppe Abbagnale, campione olimpico di canottaggio – Mauro Sarmiento, campione olimpico di Taekwondo – Diego Occhiuzzi, argento olimpico di scherma – Claudio Pollio, campione olimpico di Lotta libera – Giuseppe Di Capua, campione olimpico di canottaggio.